Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кризис не приведет к сокращению расходов на здравоохранение

Опубликовано: 3 июля 2012 в 16:47

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что даже в случае кризиса планируемое финансирование здравоохранения сокращено не будет. Сфера охраны здоровья – это защищенная статья государственного бюджета, расходы на неё не могут пересматриваться «в связи с возможными кризисными явлениями» подобно ряду других статей расходов.

Медведев пообещал, что государство будет уделять должное внимание медицинской сфере. В том числе речь идет о закупках современного оборудования в медицинские учреждения. Однако сейчас переоснащение клиник будет проводиться не так, как это было в период реализации национальных проектов, когда совершались попытки оптом переоснастить всё первичное звено.

В ближайшее время государство планирует вложить в развитие здравоохранения большие объемы средств из бюджета. Только в 2012 году на медицину в стране будет потрачено не менее 500 миллиардов рублей. Этот объем превышает прошлогоднее финансирование на 7%. В частности, по сравнению с 2011 годом, увеличены расходы на высокотехнологичную медицинскую помощь, программы обследования населения страны с целью выявления больных туберкулезом, а также на улучшение организации медицинской помощи гражданам, пострадавшим в ДТП.

Кроме того, Медведев напомнил, что в стране продолжается реализация национального проекта «Здоровье». В 2012 году в рамках этого нацпроекта на здравоохранение будет выделено 144,9 миллиарда рублей. Еще 445,7 миллиона рублей будет потрачено на усовершенствование медицинской помощи в рамках реализации программы «Развитие здравоохранения». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ