Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Работодатели готовы взять на работу молодых специалистов

Опубликовано: 5 июля 2012 в 01:16

За прошедшие 6 месяцев 2012 года выросла рекрутинговая активность работодателей, в том числе в медицинской сфере. Максимальный показатель активности на рынке труда зафиксирован в июне. В общей сложности количество вакансий с начала года к настоящему времени выросло в 1,5 раза. Максимальное количество обращений с целью поиска работы было зарегистрировано в феврале, в дальнейшем активность соискателей пошла на снижение.

В области медицины и фармацевтики тенденция к росту вакансий и уменьшению обращений соискателей сделало имеющийся кадровый дефицит еще очевиднее. Соотношение поданных резюме и открытых вакансий снизилось в 1,3 раза за прошедшие полгода. Показатель спроса и предложения в медицинской сфере стал одним из самых низких на рынке труда. Если средний показатель по всем областям составляет 3 резюме на 1 вакансию, то в медицине и фармацевтике аналогичный показатель равен 1,8.  

Количество граждан, находящихся в поиске работы, традиционно увеличивается летом, когда на рынок труда попадают свежеиспеченные специалисты, получившие диплом об образовании. На сегодняшний день более 70% работодателей согласны принять на работу вчерашних выпускников учебных заведений, не имеющих опыта работы. В секторе «Медицина и фармацевтика» доля вакансий, предлагаемых молодым специалистам, составила 12,5%. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ