Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Передвижные лаборатории Росздравнадзора будут контролировать качество лекарств

Опубликовано: 8 июля 2012 в 00:24

Росздравнадзор будет осуществлять контроль качества лекарственных препаратов на прилавках аптечных учреждений с помощью передвижных лабораторий. До конца 2012 года в РФ должно появиться 8 «фармамобилей».

Основной функцией мобильных экспресс-лабораторий будет выявление поддельных или некачественных лекарственных средств в аптеках, лечебных учреждениях и других организациях, которые осуществляют оборот медикаментов. Кроме того, эксперты будут оценивать выполнение правил хранения лекарств и соблюдение сроков их годности.

Под лабораторию оборудованы мини-вэны марки «Ford», оснащенные всем необходимым для проведения анализа лекарственных средств оборудованием. Тестирование одного лекарственного образца будет занимать в среднем 3 минуты.

На сегодняшний день «фармамобили» уже отправлены в Северо-Кавказский, Сибирский и Южный федеральные округа. В СЗФО передвижная лаборатория появится в текущем году.

Проведение проверок будет осуществляться по согласованию с прокуратурой и не должно противоречить закону «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ