Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правительство России улучшит питание граждан страны

Опубликовано: 10 июля 2012 в 16:27

Правительство России обратило внимание на проблему низкого качества пищевой продукции, производимой в стране. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение, которое регламентирует порядок реализации закона «Основы государственной политики России в области здорового питания населения на период до 2020 года». Согласно этому документу, должна быть увеличена потенциальная польза, которую продукты питания могут принести населению.

Решение вопроса по улучшению пищевой продукции поручено Минэкономразвития, Министерству здравоохранения, Минпромторгу и Роспотребнадзору. Специалистам этих ведомств предстоит разработать комплекс мер, которые помогут наладить производство витаминных и ферментных добавок, пробиотиков, предназначенных для использования в пищевой промышленности, продуктов массового потребления с повышенным содержанием витаминов и минеральных веществ, продуктов функционального назначения, диетических продуктов, а также пищевой продукции, предназначенной для питания беременных женщин и детей.

Минздраву совместно с Роспотребнадзором предстоит ответственная миссия по формированию у граждан Российской Федерации представлений о рациональном и сбалансированном питании. С этой целью ведомства должны разработать соответствующий документ, в котором будут прописаны меры по популяризации в стране основ здорового питания. Данное распоряжение должно быть утверждено до 2020 года. Благодаря этому документу в РФ должна вырасти доля продуктов из мяса и рыбы, а также молочной и фруктово-овощной продукции отечественного производства.

В ближайшей перспективе специалистам министерств также будет, чем заняться. На 2013 год запланирована разработка законопроекта «О здоровом, в том числе горячем, питании для детей в образовательных учреждениях, лиц, находящихся в лечебно-профилактических учреждениях, оздоровительных учреждениях и учреждениях социальной защиты, военнослужащих и приравненных к ним лиц, а также лиц, находящихся в местах содержания под стражей или отбывающих наказание в исправительных учреждениях». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ