Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Марихуана поможет в лечении сахарного диабета и ожирения

Опубликовано: 24 июля 2012 в 15:46

Фармакологи продолжают свои изыскания в области обнаружения лечебных свойств конопли. По результатам очередного исследования они предложили использовать марихуану в схемах лечения пациентов с сахарным диабетом и ожирением.

Фармацевтическая компания GW Pharmaceuticals (Великобритания), специализирующаяся на изучении медицинской марихуаны, провела клиническое испытание на лабораторных животных, которое доказало влияние дельта-9-тетрагидроканнабиварина (ТГВ) и каннабидиола (КБД) на снижение аппетита. После введения алкалоидов подопытным мышам обмен веществ у них происходил более интенсивно, в результате чего показатели содержания липидов в печени и уровня холестерина в крови у животных снижались. Кроме того, инъекции ТГВ повышали чувствительность клеток-мишеней к инсулину и активизировали работу бета-клеток поджелудочной железы.

Представитель компании Стивен Райт сообщил, что выявленный эффект носил кратковременный характер, однако исследование влияния алкалоидов конопли на организм продолжаются. Второй этап эксперимента, в котором принимают участие 200 добровольцев, закончится в 2012 году.

Ранее эффекты, которые оказывает конопля на вкусовые пристрастия, изучали американские и японские ученые. Они объяснили, почему курение марихуаны усиливает тягу к сладкой пище. Оказалось, что на сосочках языка, которые имеют рецепторы T1R3, распознающие сладкий вкус, также располагаются каннабиноидные рецепторы 1 типа, усиливающие чувствительность T1R3 к сладкому. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ