Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

О необходимости профилактического медицинского осмотра напомнит мобильный телефон

Опубликовано: 16 июля 2012 в 15:49

В Министерстве здравоохранения продолжаются разговоры о необходимости регулярных профилактических осмотров граждан. В частности, активно обсуждаются методы, которые позволят медикам напоминать населению страны о том, что подошло время показаться врачу. С этой целью специалисты ведомства планируют перенять опыт американцев и задействовать в качестве средства оповещения мобильные устройства связи. Кроме того, людей, находящихся в группе риска по ряду заболеваний, будут приглашать на медицинский осмотр волонтеры.

Минздрав планирует ввести обязательный медицинский осмотр для мужчин старше 18 лет. Представители министерства предполагают, что эффективной профилактической мерой станет диспансерный врачебный осмотр, проводящийся с частотой один раз в три года.

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что по результатам диспансеризации молодые люди будут получать соответствующую группу здоровья. Если у гражданина не выявлено серьезных отклонений в состоянии здоровья, он будет отнесен к группе «практически здоровых». Если у него выявлены факторы риска развития какого-либо заболевания, то группа его здоровья изменится. Вероятно, нахождение в той или иной группе здоровья будет влиять на частоту прохождения медицинского осмотра.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ