Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В США эпидемия коклюша

Опубликовано: 25 июля 2012 в 17:16

На территории Соединенных Штатов Америки зафиксирована крупнейшая вспышка коклюша за последние 50 лет. Глава Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний при Центрах контроля и профилактики заболеваний США (CDC) Энн Шукат сообщила, что в 2012 году количество зарегистрированных случаев заболевания достигло восемнадцати тысяч.

Самыми крупными очагами заболевания стали штаты Вашингтон и Висконсин. На их территории коклюшем заразились 3 тысячи граждан страны, из них у троих заболевание привело к летальному исходу.

В основном, коклюшем болеют дети и подростки. Пик заболеваемости в США приходится на возрастную группу 10-14 лет. Год рождения пациентов этого возраста совпадает с началом использования новой вакцины, которой стали прививать детей с 1997 года. Сотрудники органов здравоохранения США проводят работу по изучению связи между применением новой вакцины и заболеваемостью коклюшем среди подростков.

Специалисты центра иммунизации и респираторных заболеваний настоятельно рекомендуют взрослым жителям Америки, в том числе беременным женщинам, позаботиться о прохождении ревакцинации против коклюша. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ