Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие напитки приносят пользу

Опубликовано: 30 июля 2012 в 16:34

В жаркие дни организм человека особенно остро нуждается в регулярном восполнении жидкости. Человек должен ежедневно употреблять 1,5-2 литра воды, а при наступлении жары этот объем увеличивается. Без питьевой воды никак не обойтись, но не стоит забывать и о других напитках, которые помогут поддерживать здоровье на должном уровне.

Зелёный чай

Отличное средство, не только утоляющее жажду, но и защищающее клетки организма от воздействия свободных радикалов. Снижает вероятность развития болезней сердца и сосудов. Можно употреблять в качестве профилактического средства, укрепляющего кости и зубы, благодаря содержанию фтора. Повышает жизненный тонус и бодрит, так как содержит кофеин. На ночь зеленый чай пить не рекомендуется.

Какао

Этот шоколадный напиток – идеальный улучшитель настроения. Но кроме повышения жизненного тонуса, он еще и помогает сохранить кожу эластичной, благодаря содержанию в его составе теобромина. Кроме того, какао подавляет кашлевой рефлекс. Ограничивать употребление какао рекомендуется диабетикам и людям с ожирением.

Отвар шиповника

Витамин С, которым богат шиповник, необходим не только в период простудных заболеваний в качестве средства, повышающего иммунитет, но и в жаркую погоду. Напиток, приготовленный из шиповника, является эффективным общеукрепляющим средством. Если имеются проблемы с пищеварительной системой, употреблять отвар шиповника следует с осторожностью.

Томатный сок

Основным полезным веществом в составе томатного сока является ликопен. Это соединение способствует снижению риска опухолевых заболевания ротовой полости, желудка, легких, печени, молочной железы и шейки матки. При некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта томатный сок может быть противопоказан.

Лимонная вода

Питьевая вода станет еще полезнее, если в нее добавить немного лимонного сока и мёда. Особенно благоприятно такой напиток действует на организм, если выпить его с утра натощак. Он пробуждает аппетит, стимулирует работу кишечника, повышает тонус и помогает насыщению организма витамином С. Аллергикам необходимо помнить, что цитрусовые и мед являются сильными аллергенами.

Апельсиновый сок

Еще один напиток, богатый витамином С. Улучшает состояние иммунитета и настроение. Полезен беременным женщинам, благодаря содержанию фолиевой кислоты, которая способствует нормальному развитию плода.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ