Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Врачи ФНЦ трансплантологии и искусственных органов провели имплантацию титанового сердца

Опубликовано: 2 августа 2012 в 17:03

Специалисты Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов впервые провели пересадку сердца, сделанного из титана, человеку. Искусственное сердце представляет собой механический насос, который обеспечивает процесс кровообращения. Обычно за выполнение этой функции в большей степени ответственен левый желудочек человеческого сердца.

Прибор из титана в течение длительного времени проходил апробацию на телятах, и только после этого его использование стало возможно при проведении оперативных вмешательств людям. Огромным преимуществом титанового сердца перед зарубежными аналогами является его относительно низкая стоимость.

Самым маленьким устройством из титана, выполняющим сердечную функцию, стало искусственное сердце весом в 11 грамм, которое в мае 2012 года пересадили шестнадцатимесячному младенцу итальянские кардиохирурги. Маленькое титановое сердце дало ребенку шанс дожить до трансплантации сердца от донора.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ