Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Изменились правила рекламы биологически-активных добавок

Опубликовано: 2 августа 2012 в 02:52

Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к закону "О рекламе" и Административному кодексу. Предлагаемые ФАС изменения касаются правил размещения рекламы биологически активных добавок, медицинских изделий и медицинской техники в печатных изданиях и на телевидении.

Закон обязывает рекламодателей предупреждать целевую аудиторию о нелекарственном характере рекламируемой продукции. Если это требование нарушается, рекламодатель несет административную ответственность. Причем, штрафовать за несоблюдение закона будут не только юридических лиц, но и частных «целителей», которые предлагают обращающимся к ним людям свои снадобья, не предупреждая о том, что лекарствами они не являются. Штраф для должностных лиц будет составлять 10-20 тысяч рублей, для юридических лиц – 200-500 тысяч рублей, для граждан – 2-2,5 тысяч рублей.

Документ регламентирует и продолжительность предупреждения в рекламном ролике. Информация о нелекарственном происхождении продукции должна занимать не менее 3 секунд в радиоэфире и не менее 5 секунд в телевизионной программе. Предупреждению должно быть отведено не менее 7% площади кадра или не менее 10% рекламной площади.

На сегодняшний день поправки в закон «О рекламе» находятся на согласовании с представителями органов исполнительной власти. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ