Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Президент РАМН рассказал президенту РФ, куда уходят кадры

Опубликовано: 3 августа 2012 в 00:55

Глава Российской академии медицинских наук Иван Дедов обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным результаты проведенной работы по реализации задач, поставленных главой государства в своей предвыборной программе. В частности, Дедов сообщил, что медицинская наука получила мощное ускорение в области модернизации и информатизации, благодаря созданию высокотехнологичных медицинских центров.

Президент РАМН считает, что большинство задач, стоящих на сегодняшний день перед медициной, выполнимы. Чтобы повысить эффективность работы различных ведомств по их реализации, он предложил провести интеграцию креативных центров Академии, Министерства здравоохранения, агентств с созданием региональных отделений в отдаленных регионах России.

Кроме того, ученый выступил с инициативой по организации Национального института здоровья, предлагая за основу американскую модель.

На встрече ученых с президентом Российской Федерации, прошедшей в Ново-Огарево, были затронуты проблемы дефицита подготовленных кадров и недостаточно высокого уровня заработной платы медицинских работников в научной сфере. Со слов Дедова, оклад научного сотрудника федерального научного центра составляет 7 тысяч рублей, в то время как средняя заработная плата московского врача достигает 60 тысяч рублей. С такой гигантской разницей в доходах связана утечка кадров из научной сферы.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ