Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Волгоградской области вспышка лихорадки Западного Нила

Опубликовано: 7 августа 2012 в 02:01

В Волгоградской области регистрируются случаи лихорадки Западного Нила. На сегодняшний день заболевание выявлено у 48 человек в регионе. Специалисты говорят о начале эпидемического сезона по данной инфекции.

Возбудителем этого вида лихорадки является флавивирус группы В, переносчиком которого могут быть комары, а также иксодовые и аргасовые клещи. Основные симптомы заболевания – лихорадка, поражение слизистых оболочек и неврологические симптомы, связанные с воспалением оболочек мозга.

Вирус Западного Нила был впервые выявлен в 1937 году на африканском континенте. Первый случай заболевания в Российской Федерации был зарегистрирован в 1999 году. Вспышки заболевания фиксировались в Краснодарском крае, а также Волгоградской и Астраханской областях.

В Волгоградской области вспышки инфекции были в 1999 году, когда от лихорадки Западного Нила пострадали 300 человек, из которых 30 скончались, и в 2010 году, когда в регионе насчитывалось 400 заболевших. Всего с 1999 года в области зарегистрирован 1001 случай заболевания.

На осуществление мероприятий по профилактике распространения заболевания в регионе выделено 5 миллионов рублей.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ