Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Зрачки человека расскажут о его сексуальной ориентации

Опубликовано: 9 августа 2012 в 17:44

Ученые из США научились определять сексуальную ориентацию человека по его зрачкам. Методика, разработанная американцами, основана на анализе особенностей расширения зрачков при просмотре видеороликов эротического характера.

Группа сотрудников университета Корнелла под руководством Геральфа Райджера целью своего исследования избрала поиск неинвазивного способа определения сексуальной ориентации человека, отличного от ранее известных методик, в которых оценивались некоторые физиологические реакции, включая изменения размера половых органов.

В исследовании приняли участие 325 представителей обоих полов, имеющих разную сексуальную ориентацию. Вниманию добровольцев были предложены эротические видео с участием мужчин и женщин. Сцены с эротической тематикой чередовались с нейтральными эпизодами. Во время просмотра видеоролика специальный прибор с инфракрасными линзами, установленный под экраном монитора, сканировал изменения зрачков человека.

После каждого просмотра участники исследования опрашивались на предмет привлекательности героев видеоролика. В целом заявленная добровольцами сексуальная ориентация соответствовала их реакции на просмотр эротических роликов.

Мужчины, имеющие бисексуальную ориентацию, демонстрировали во время просмотра видео с участием женщин или мужчин выраженное расширение зрачков. Подобная реакция наблюдалась у женщин-гетеросексуалок.

Авторы исследования считают, что типов ориентаций гораздо больше, чем принято считать. Так, например, некоторые мужчины определяют себя как «преимущественно гетеросексуалы». В исследовании представители этой промежуточной группы продемонстрировали неоднозначную реакцию. У них отмечались признаки возбуждения при просмотре видеороликов с участием мужчин, причем, они были выражены сильнее, чем у гетеросексуалов, но слабее, чем у геев и бисексуалов.

Ученые рассчитывают, что данная методика даст возможность проводить исследования, посвященные сексуальности, с участием людей, придерживающихся консервативных взглядов и не желающих участвовать в научной работе с использованием традиционных способов оценки. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ