Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Турфирмы вернут деньги в случае эпидемии на курорте

Опубликовано: 8 августа 2012 в 01:04

Туристические фирмы обязаны предупреждать граждан, выезжающих на отдых в другие страны, о возможных угрозах здоровью и жизни в стране назначения. Если возникла чрезвычайная ситуация, турист имеет право отказаться от тура, а туроператор или турагент обязан вернуть клиенту денежные средства в полном объеме.

Это правило регламентировано Административным регламентом по предоставлению Ростуризмом государственной услуги по информированию заинтересованных лиц об угрозе безопасности в стране временного пребывания. Информировать туроператоров, турагентов и туристов о возникновении чрезвычайной ситуации могут такие ведомства, как МИД, Роспотребнадзор, Росгидромет, МВД и другие структуры. Чрезвычайная ситуация может быть обусловлена эпидемией и карантином по инфекционному заболеванию, проведением контртеррористической операции, стихийным бедствием, нестабильной политической обстановкой и т.д.  Чрезвычайные ситуации разделены на 4 типа, согласно которым речь может идти о проблемах чрезвычайного, техногенного, природного или социального характера.

Решение о необходимости информирования туристов принимается органами государственной власти. Информация об угрозе безопасности будет размещаться на сайте Ростуризма и в государственных СМИ в электронном или печатном формате. Также сведения о дестабилизации ситуации в той или иной стране будут доводиться до туроператоров и турагентов.

В случае, если турист принимает решение отказаться от тура после поступления информации об угрозе здоровью и жизни в стране назначения и расторгнуть договор, ему надо сообщить об этом своему туроператору со ссылкой на информацию от Ростуризма. Если при возврате денежных средств возникнут проблемы с туроператором, гражданин имеет право обратиться напрямую в Ростуризм по телефону «горячей линии». 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ