Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые описали механизм устойчивости рака к химиотерапии

Опубликовано: 10 августа 2012 в 18:56

Американские специалисты в области онкологии продолжают исследования по проблеме устойчивости опухолевых клеток к химиотерапии. На сегодняшний день эта проблема крайне актуальна. С ней сталкиваются до 90 процентов больных раковыми заболеваниями.

Ученые находятся в активном поиске способа повышения эффективности химиотерапии, особенно при рецидивах опухолевых заболеваний. При повторных случаях рака химиотерапия наиболее часто оказывается не так эффективна, как ожидалось.

Сотрудники центра исследований рака Фреда Хатчинсона нашли причину снижения эффективности лечения. Они доказали, что фибробласты, локализующиеся вокруг новообразования, в результате длительного воздействия лекарственных препаратов начинают синтезировать пептид, который способствует адаптации рака к проводимой терапии.

Фибробласты – клетки соединительной ткани, ответственные за синтез коллагена и эластина. Лекарственные средства, входящие в схемы химиотерапии опухолей, стимулируют фибробласты к синтезу белка, объем которого превышает реальную потребность в них в 30 раз. Это дает возможность злокачественному образованию не поддаваться лечению.

Исследователи считают, что открытие механизма устойчивости рака к химиотерапии дает шанс научиться предотвращать этот эффект.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ