Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Российские врачи говорят о независимости

Опубликовано: 14 августа 2012 в 01:52

Два российских врача Максим Осипов и Артемий Охотин описали ситуацию, сложившуюся в отечественной медицине, и предложили свои варианты решения существующих в сфере здравоохранения проблем. Созданный ими документ авторы назвали «Декларацией независимости российских врачей».

Врачи Тарусской больницы ознакомили со своим мнением о возможных путях выхода из кризиса широкую общественность, выложив «Декларацию» в интернет 10 августа 2012 года. На сегодняшний день документ подписали более 400 медицинских работников.

Осипов и Охотин надеются доработать документ с помощью своих коллег из разных регионов Российской Федерации для дальнейшего подписания. Врачи считают, что даже если «Декларация» кардинально не изменит существующую ситуацию в медицине, то хотя бы поможет сделать первый шаг в этом направлении.

Среди основных проблем отечественного здравоохранения авторы упоминают зависимость медиков от чиновников. Они считают, что медицина в России постепенно превращается в сферу обслуживания, вместо того, чтобы оставаться высокоинтеллектуальной, уважаемой профессией.

Профессиональные решения в медицине принимают не врачи со своими коллегами, а администрация ЛПУ или организации, финансирующие медицинскую помощь населению. На медиков оказывается постоянное давление со стороны руководства клиник, чиновников, страховых компаний. В частности, принятые Минздравом стандарты лечения ставят крест на профессиональной автономии врача.

Кроме того, авторы указывают на неоправданные бюрократические ограничения, которые превращают работу врача в искусство обхода действующих законов, а также хозяйственную несамостоятельность учреждений здравоохранения. Они считают, что именно врач должен решать, как и на что тратить выделенные средства, исходя из интересов пациента, а не плательщика.

Реформы здравоохранения последних лет, по мнению авторов «Декларации», оказали отрицательное влияние на состояние медицины в России. Большинство масштабных, но недостаточно продуманных мероприятий, которые проводит государство в медицинской сфере, только увеличивают нагрузку на специалистов.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ