Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Статины могут повредить зрению

Опубликовано: 16 августа 2012 в 16:08

В наши дни всё больше людей, имеющих повышенный риск развития осложнений атеросклероза, принимают препараты, снижающие уровень холестерина в крови. Однако по данным ученых  из Университета Ватерлоо, приём статинов не так безопасен, как кажется.

Исследователи наблюдали за состоянием 6400 человек. 452 из них страдали сахарным диабетом 2 типа. 56 процентов диабетиков постоянно принимали статины. Среди добровольцев, не страдающих диабетом, статины принимали 16 процентов граждан.

Полученные результаты показали, что и сахарный диабет, и приём статинов примерно в равной степени повышают риск развития катаракты. По данным специалистов, сахарный диабет увеличивает вероятность развития катаракты на 82%, а длительный приём препаратов группы статинов – на 57%. Наиболее высок риск возникновения проблем со зрением у пожилых диабетиков, принимающих статины.

Несмотря на полученные результаты, учёные не призывают отказаться от приёма статинов, так как потенциальная польза от них превышает вероятные риски.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ