Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав готовит закон о трансплантации детских органов и тканей

Опубликовано: 19 августа 2012 в 00:40

В Министерстве здравоохранения готовят законопроект, разрешающий трансплантацию органов от детей. Предположительные сроки представления документа в Государственную думу – конец 2012 – начало 2013 года.

На сегодняшний день, согласно законодательству, ни один ребёнок, в том числе умерший, не может стать донором тканей и органов. В то же время, в большинстве развитых государств трансплантация органов и тканей донора любого возраста разрешена, если специалисты констатируют у него полную гибель головного мозга.

По причине существующего пробела в действующем законодательстве, детей, которые нуждаются в трансплантации, приходится вывозить для проведения хирургического лечения зарубеж. В ряде случаев детям проводят пересадку органов от взрослых доноров, но такой вариант решения проблемы не всегда возможен.

Главный столичный специалист по кардиологии Юрий Бузиашвили считает, что легализация пересадки детских органов и тканей на законодательном уровне обеспечит ощутимую экономию средств государственного бюджета, которые на данный момент тратятся на лечение российских детей в других государствах. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ