Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Учёные рассказали, какие дозы алкоголя приносят пользу

Опубликовано: 28 августа 2012 в 15:19

Международная группа ученых, состоящая из шведских, британских и американских специалистов, вычислила «полезную дозу» алкоголя для человеческого организма.

Специалисты из разных стран учитывали разные стороны влияния регулярного употребления алкоголя. Представители Швеции подсчитали экономические затраты на медицинские услуги, связанные с последствиями алкоголизации. Ученые из Великобритании определили корреляцию между количеством выпитого алкоголя и уровнем дохода человека. Американцы исследовали эффекты, которые оказывает алкоголь на работу центральной нервной системы.

На основании полученных данных, была установлена «полезная доза» алкоголя. Ученые считают, что ежедневное употребление алкогольных напитков в малых количествах с наибольшей вероятностью приведёт к запойному алкоголизму. Их точку зрения о вреде частое принятия малых доз алкоголя поддержали французские ученые, сообщив, что ежедневное употребление одного бокала вина повышает риск развития рака ротоглотки.

Представители ВОЗ в свою очередь напоминают, что оптимальной дозой алкоголя, которую можно считать безвредной для здоровья человека, является один бокал сухого вина, выпиваемый один раз в неделю. Главный нарколог РФ Евгений Брюн согласен, что именно этот вид алкоголя, употребляемый с такой частотой, может принести организму пользу, благодаря содержанию ряда полезных веществ.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ