Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

При кожных заболеваниях поможет психотерапия

Опубликовано: 29 августа 2012 в 15:21

Среди способов лечения заболеваний кожи специалисты всё чаще упоминают психотерапию. Доказано, что при таких патологиях, как псориаз, экзема, атопический дерматит включение психотерапевтических методов в схему лечения повышает её эффективность.

Ученые из университета Шеффилда (Великобритания) провели ряд исследований, которые подтверждают эффективность психотерапии в отношении некоторых кожных заболеваний.

Британские специалисты взяли под наблюдение 900 пациентов с болезнями кожи. Участникам исследования предлагались различные психотерапевтические методики. По результатам исследования ученые смогли утверждать, что познавательная терапия, направленная на изменения негативного образа мышления в позитивную сторону в совокупности с медитацией и сеансами релаксации помогают значительно уменьшить проявления экземы, псориаза, себорейного дерматита и угревой болезни. При этом авторы исследования утверждают, что данные методики более эффективны для пациентов молодого возраста, а на пожилых людей влияют в меньшей степени.

В России специалисты некоторых клиник, занимающиеся лечением пациентов с заболеваниями кожи, также придерживаются мнения о психосоматической основе ряда кожных болезней. В частности, в Санкт-Петербурге психологическое консультирование и психотерапия активно используются в схемах лечения пациентов с заболеваниями кожи на профильных отделениях таких клиник как Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова и Городской кожно-венерологический диспансер. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ