Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Росздравнадзор внёс изменения в перечень образовательных заведений, имеющих право проводить экзамены для граждан, обучавшихся за рубежом

Опубликовано: 31 августа 2012 в 15:11

Согласно приказу Росздравнадзора № 1055-Пр/12 от 24.08.2012, изменился список учебных заведений, которые имеют право на проведение экзаменов для специалистов в области медицины и фармации, получивших образование на территории других стран, но желающих подтвердить свою квалификацию и работать по специальности в нашей стране.

В обновленном перечне оказались 56 образовательных учреждений, из них 28 вузов. Принимать экзамены будут члены комиссий, которые будут созданы при учебных заведениях. Направление на прохождение экзамена будет выдавать Росздравнадзор.

На территории Северо-западного федерального округа право на проведение экзамена для иностранцев оставлено за такими высшими учебными заведениями как Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербургская химико-фармацевтическая академия и Балтийский федеральный университет им. И. Канта.

Лица, получившие среднее специальное образование за рубежом, могут подтвердить свою специальность на территории СЗФО, сдав экзамены в одном из следующих образовательных учреждений: Санкт-Петербургский медико-технический колледж, Петрозаводский базовый медицинский колледж, Санкт-Петербургская государственная химико-фармацевтическая академия, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта.

Изменения в приказ Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития от 26.02.07 №411-Пр/07 «Об утверждении Перечня образовательных учреждений, в которых в 2007 году создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в РФ» внесены в рамках реализации правительственного постановления от 8.02.95 №119 и приказа Минздрава от 26.07.00 №284. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ