Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

США предупредило другие страны о возможности распространения на их территорию опасной инфекции

Опубликовано: 6 сентября 2012 в 15:18

Министерство здравоохранения США разослало десяткам стран предупреждение о вероятности распространения на их территорию инфекции, вызванной хантавирусом.

Заразиться хантавирусной инфекцией могут граждане, которые отдыхали в парке Йосемити в Калифорнии. Среди десяти тысяч людей, посетивших этот парк летом 2012 года, было около 2,5 тысяч граждан других государств. Таким образом, эпидемиологическая угроза нависла над 39 странами, большинство из которых является членами Евросоюза.

Известно, что заболевание выявлено у 6 американцев, отдыхавших в кемпинге Curry Village. Двое заразившихся скончались, один находится на лечении в одной из клиник.

Хантавирусная инфекция – это группа инфекционных заболеваний, протекающих в виде геморрагической лихорадки с поражением почек или в виде прогрессирующей легочной недостаточности.

Создана комиссия по расследованию обстоятельств произошедшего. Известно, что на территории парка уже были зафиксированы случаи заражения данной инфекцией в 2000 и 2010 годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ