Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Мужчины и женщины по-разному смотрят на мир

Опубликовано: 12 сентября 2012 в 12:47

Ученые доказали, что женщины абсолютно безосновательно обижаются на мужчин за то, что те не способны различить определенный оттенок нового платья своей спутницы. Такое свойство мужского зрения связано не с невнимательностью или равнодушием сильной половины человечества, а с природными особенностями строения органа зрения мужчин.

Ученые из Нью-йоркского городского университета под руководством профессора Израиля Абрамова провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что глаза мужчин и женщин по-разному воспринимают окружающий мир.

По мнению ученых, женщинам проще заметить минимальные различия в оттенке того или иного цвета, а мужчины более способны к зрительному контролю двигающихся объектов.

Зрение мужчины с трудом справляется с улавливанием цветов, находящихся в середине видимого спектра. Зеленовато-голубой или голубовато-зеленый цвет мужскими глазами практически не различаются.

Для того, чтобы мужчине проще было различить цвет, ему нужна более длинная волна, чем женщинам. Например, бирюзовый цвет будет воспринят как бирюзовый, если он его оттенок будет несколько более голубым, чем тот, который называет бирюзовым женщина.

В зрительной части коры головного мозга мужчин на четверть больше нейронов, что связано с действием мужского полового гормона тестостерона. Ученые предполагают, что межполовые различия в зрительном восприятии обусловлены эволюцией, так как мужчины и женщины используют зрение с разными целями. Так, например, мужчины, которые исторически являлись добытчиками, охотниками, воинами, использовали зрение в первую очередь именно для того, чтобы отслеживать движущиеся объекты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ