Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Кофе — лучший напиток для офисного работника

Опубликовано: 17 сентября 2012 в 01:24

Ученые из Норвегии провели исследование, в котором доказали, что кофе является лучшим напитком для офисных сотрудников, а также для других работников, имеющих повышенный риск развития проблем с позвоночником.

В эксперименте приняло участие 50 работников норвежских офисов. Все они испытывали повышенную нагрузку на спину из-за длительного пребывания в сидячем положении у компьютера.

Выяснилось, что сотрудники, которые начинали свой рабочий день с чашки кофе, реже чувствовали болевые ощущения в области спины, чем их коллеги, предпочитающие другие напитки.

Полученные результаты ученые объясняют воздействием, которое оказывает кофеин на болевые рецепторы. Согласно их данным, одна чашка кофе, выпитая в начале рабочего дня, уменьшает напряжение в мышцах спины и позволяет непрерывно сидеть за монитором до полутора часов, не испытывая дискомфорта в области позвоночника.

Несмотря на обезболивающий эффект кофе, специалисты рекомендуют решать проблему болей в спине не только с помощью этого напитка, но и при помощи регулярной разминки, которая позволит предупредить развитие серьезных патологий опорно-двигательного аппарата и других органов, которые могут испытывать негативное влияние сидячего образа жизни.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ