Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Действие вакцины от коклюша ослабевает через пять лет после иммунизации

Опубликовано: 14 сентября 2012 в 14:21

 Члены медицинского консорциума Kaiser Permanente выяснили, что иммунная система способна защитить человека от коклюша всего в течение пяти лет с момента вакцинации.

Сотрудники исследовательского отдела в Окленде под руководством Николы Клейн провели исследование, которое началось в 2006 году и длилось пять лет. В нем приняли участие около 300 детей, заболевших коклюшем. Все дети в возрасте 4-12 лет прошли до 5 этапов иммунизации в соответствие с календарем прививок. Также в исследовании участвовали две контрольные группы. В первую были включены дети в количестве более 3 тысяч человек, также вакцинированные от коклюша в полном объеме, которые к моменту исследования коклюшем не болели. Вторая группа состояла из 6 тысяч детей, которые были наиболее похожи по таким параметрам, как возраст, пол, расовая принадлежность и этническая группа, на детей, больных коклюшем.

По результатам исследования было установлено, что иммунитет к заболеванию после вакцинации постепенно снижается. Полученные данные продемонстрировали снижение эффективности иммунизации на 42% ежегодно. Таким образом, через пять лет после финального, пятого этапа вакцинации человек практически утрачивает защиту от инфекции.

Авторы исследования считают, что полученные результаты ни в коем случае не должны стать поводом отказаться от прививки, как от неэффективной меры. Они уверены, что на сегодняшний день вакцинация является наиболее надежной и эффективной мерой защиты от коклюша. Учитывая, что коклюш — это высококонтагиозная бактериальная инфекция, поражающая дыхательные пути, которая в первую очередь опасна для детей в возрасте до 2 лет, защищать детский организм прививкой просто необходимо. Постепенное ослабление действия вакцины является её единственным недостатком. Она достаточно безопасна и эффективна в период, когда ребенок максимально нуждается в защите от опасной инфекции, но ученым необходимо найти способ продлить период действия вакцины.

На территории США иммунизация от коклюша проходит с применением комбинированной вакцины DTaP производства ГлаксоСмитКляйн и Санофи. Эта вакцина также содержит компоненты, способствующие появлению иммунитета против дифтерии и столбняка. В Российской Федерации используется аналогичный препарат.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ