Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Власти Петербурга разрабатывают меры по борьбе с перепродажей льготных лекарств

Опубликовано: 19 сентября 2012 в 03:47

В Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция с участием представителей городского ЗакСа, на которой выступил первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Владимир Жолобов. Он сообщил, что Правительство не планирует переводить обеспечение граждан медикаментами на систему лекарственного страхования раньше, чем будут изменены соответствующие пункты федеральных законов. 

Представители медицины Петербурга выступили с инициативой, согласно которой бесплатное получение лекарственных препаратов льготными категориями граждан может быть заменено на частичную их оплату. Они считают, что таким образом можно будет предупреждать случаи покупки лекарств впрок, а также их последующую перепродажу.

Владимир Жолобов напомнил, что существующая система лекарственного обеспечения должна быть изменена. Один из вариантов — переход к системе лекарственного страхования, однако есть и другие варианты. В частности, допустима доплата по типу франшизы, которую производит льготник при получении необходимого лекарства. 

Председатель Комиссии по социальной политике и здравоохранению петербургского парламента Людмила Косткина рассказала, что в городе выявлено множество случаев, когда гражданин, получающий бесплатные лекарства по льготе и имеющий хорошие отношения с врачом или работником аптеки, получает препарат на много месяцев вперед и даже перепродает его. Она считает, что символическая доплата за лекарственное средство свела бы такие случаи к минимуму. 

Кроме того, Косткина рассказала о лекарственных страховых программах, по которым застрахованный гражданин смог бы получать необходимые лекарства бесплатно или за небольшую плату.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ