Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Геннадий Онищенко призывает покупателей проявлять гражданскую сознательность

Опубликовано: 22 сентября 2012 в 16:15

 Геннадий Онищенко призвал покупателей выучить и применять на практике правила потребителя, чтобы не иметь проблем с покупкой недоброкачественного товара.

Глава Роспотребнадзора напомнил, что гражданин имеет право попросить продавца предъявить сопроводительные документы на продаваемую продукцию. В том числе речь идет о случаях, где необходимо проявить гражданскую сознательность. Если покупатель видит упаковку товара с истекшим или перебитым сроком годности, он не только может поинтересоваться у работников торговой точки о причинах, по которым товар не убран с прилавка, но и написать жалобу в Роспотребнадзор. Подобные обращения граждан в ведомство могут стать основой для судебного иска к предприятию. Бездействие несознательных граждан в подобных ситуациях Онищенко списывает на их социальный инфантилизм.

Главный санитарный врач РФ уверен, что рыночная экономика предполагает активное участие гражданина в обеспечении безопасных и комфортных условий жизни, а не надежду на «дядю», который обо всем позаботится. При этом у гражданина есть "орудие самообороны" в виде действующего законодательства.

Однако закон не всегда способствует поддержанию порядка в торговых организациях и предприятиях общественного питания. На сегодняшний день закон допускает ведомственные проверки с частотой один раз в три года. Однако подход должен быть другим, так как некоторые организации требуют значительно более частого проведения проверок на предмет соблюдения требований законодательства, в том числе в сфере санитарно-эпидемиологического надзора.

Даже если проверка проведена, и нарушения выявлены, нечестные люди пользуются самими разными приемами, чтобы уйти от ответственности. Так, например, организация официально закрывается, как того и требует предписание суда, но на этом же месте появляется новая структура с новым именем, которая по сути продолжает ту же деятельность с теми же нарушениями. Подобная ситуация сложилась, например, в Петербурге, где на месте закрытого за множественные нарушения закона согласно решению суда универсама «Народный» открылся все тот же универсам «Народный», который просто сменил юридическое название с ООО «Альтаир» на ООО «Атланта».

Что касается достоверности популярных передач, посвященных рассказам о том, как современная торговля травит население, Онищенко назвал это информационным террором. Он считает, что на то, чтобы сделать все продукты непригодными для питания, нужны очень большие денежные вложения. Чтобы овощ успел сгнить, он должен где-то храниться. А для этого требуется складское помещение, которое требует оплаты за аренду.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ