Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

У россиян может появиться стоматологическая страховка

Опубликовано: 25 сентября 2012 в 07:20

В России может измениться система организации стоматологической помощи. Главный стоматолог РФ Олег Янушевич выступил с инициативой по введению на территории страны стоматологической страховки. Кроме того, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета считает, что необходимо организовать стоматологическую помощь населению по участковому принципу, а также в 2 раза сократить количество учебных мест для тех абитуриентов, которые хотят получить престижную профессию стоматолога на бюджетной основе.

В МГМСУ им. А.И. Евдокимова уже более десяти лет функционирует центр Всемирной организации здравоохранения, осуществляющий мониторинг заболеваемости россиян в соответствии с международными стандартами. По данным центра ВОЗ, индекс «кариес-пломба-удаленный зуб» (КПУ) в нашей стране равен 6,4 на группу населения. Таким образом, каждый гражданин РФ имеет в среднем 6 зубов с той или иной патологией.

Сбор статистики по заболеваемости в области стоматологии крайне затруднен из-за того, что большая часть жителей России предпочитает обращаться за медицинской помощью при заболеваниях ротовой полости в частные медицинские учреждения. По мнению Янушевича, переход к участковой системе оказания стоматологической помощи поможет развить систему профилактики и мониторинга в этой области.

Главный стоматолог России уверен, что подобные изменения станут переходом к «честной стоматологии». Он считает, что государство должно четко определить, сколько насколько полно оно готово финансировать стоматологическую помощь. Тогда граждане страны будут точно знать, какое лечение они могут получить только за свой счет.

Стоматологическая страховка, по мнению эксперта, обеспечит проведение профилактических мер по предотвращению заболеваний зубов и десен, а также получение реальной статистики по заболеваемости среди населения России. Также, благодаря данному виду страхования, каждый гражданин получит возможность получить первичную стоматологическую помощь. Янушевич выразил уверенность, что стоматологическая помощь, в том числе высокотехнологичная, должна быть доступна всем детям на бесплатной основе. Также он предложил обеспечить доступ к бесплатной ортодонтии для всех детей в возрасте до 14 лет.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ