Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правила определения момента смерти человека утверждены на законодательном уровне

Опубликовано: 25 сентября 2012 в 16:03

Правительство РФ выпустило документ, регламентирующий правила определения момента смерти человека. Постановление Правительства РФ от 20.09.2012 также устанавливает правила прекращения реанимационных мероприятий, а также форму протокола установления смерти.

Это первые правила, касающиеся данного аспекта, установленные в нашей стране на законодательном уровне. Постановление дополняет статью 66 федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». 

В соответствии с новым постановлением, моментом смерти считается «момент смерти мозга человека или его биологической смерти (необратимой гибели)». Констатацию смерти мозга проводит врачебный консилиум, в который входят анестезиолог-реаниматолог и невролог. При этом специалисты, участвующие в консилиуме, должны иметь опыт работы в отделении интенсивной терапии и реанимации не менее 5 лет. В состав экспертной группы не допускаются врачи, принимающие участие в процедуре изъятия и трансплантации органов и тканей.

Основой для констатации медицинским работником факта биологической смерти человека являются ранние и (или) поздние трупные изменения. Медработник обязан оформить протокол по форме, указанной в правительственном постановлении.  

Реанимационные мероприятия признаются бесперспективными в случае констатации смерти на основании смерти головного мозга, а также в том случае, если они не имеют эффекта в течение получаса. Реанимационные мероприятия в отношении новорожденных останавливаются в случае отсутствия сердцебиения у младенца по истечении 10 минут с момента начала реанимации в полном объеме, включая массаж сердца, искусственную вентиляцию легких и необходимую лекарственную терапию.

Если у человека выявлены признаки биологической смерти, а также в случае, если у него зафиксировано состояние клинической смерти на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых патологий или необратимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью, реанимационные мероприятия в отношении него не проводятся, согласно постановлению.

По мнению экспертов, новое постановление предотвратит в дальнейшем обвинения в адрес медицинских работников в недостаточной реанимации и досрочном прекращении реанимационных мероприятий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ