Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию генетически модифицированной кукурузы

Опубликовано: 27 сентября 2012 в 15:48

Роспотребнадзор наложил запрет на ввоз в Российскую Федерацию и оборот на территории страны генетически модифицированной кукурузы NK603. Данное ограничение носит временный характер. Срок действия запрета определяется сроком получения исчерпывающей информации от ФГБУ «НИИ питания РАМН» по результатам рассмотрения корректности сведений, опубликованных в европейском научном журнале «Токсикология пищевых продуктов и химических веществ».

Издание опубликовало результаты исследования, проведенного группой ученых из Университета Кана и Университета Вероны, «Долгосрочное токсикологическое исследование гербицида «Раундап» и генетически модифицированной кукурузы, устойчивой к применению Раундап». Исследователи считают, что употребление этого продукта оказывает негативное воздействие на уровень здоровья лабораторных животных.

Роспотребнадзор поручил ФГБУ «НИИ питания РАМН» изучить данные, полученные европейскими учеными, и оценить их корректность. В адрес Генерального директора Генерального директората по здравоохранению и защите потребителей Европейской Комиссии ведомством направлен запрос с просьбой прокомментировать информацию и изложить официальную позицию Евросоюза по этому вопросу.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ