Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Правила предоставления платных медицинских услуг вступят в силу с 1 января 2013 года

Опубликовано: 8 октября 2012 в 14:18

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, которые долго и бурно обсуждались в медицинских и пациентских кругах, утверждены и вступят в силу 1 января 2013 года. В Правительстве РФ подписано соответствующее постановление №1006 от 4 октября 2012 года.

Документ регламентирует условия, которые должны быть соблюдены при предоставлении медицинских услуг населению. В частности, Правила содержат перечень информации о медицинском учреждении и предоставляемых услугах, которое оно обязано предоставить пациенту для ознакомления. Также документ устанавливает порядок заключения договора, оплаты и предоставления медицинских услуг. Кроме того, в соответствие с данными Правилами определяется ответственность медицинского учреждения и устанавливается контроль за предоставлением медицинских услуг за плату. 

В соответствие с критическими замечаниями, полученными авторами законопроекта во время общественных обсуждений, в утвержденной редакции Правил сделан акцент на обеспечение прав пациентов при получении платных медицинских услуг. Согласно Правилам, медицинская организация обязана ознакомить гражданина с информацией о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Отказ гражданина от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых ему в рамках оказания бесплатных медицинских услуг.

Медицинское учреждение не имеет права оказывать дополнительные медицинские услуги, не предусмотренные договором, за плату. Если в процессе оказания платной медицинской услуги возникает необходимость предоставления дополнительных медицинских услуг по экстренным показаниям, необходимые манипуляции оказываются на бесплатной основе, как того требует Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Постановление позволит урегулировать отношения по предоставлению платных медицинских услуг, обеспечив при этом защиту прав и законных интересов потребителей на основе принятия ими добровольного и информированного решения о получении указанных услуг.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ