Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Ученые стали на шаг ближе к созданию мужских противозачаточных таблеток

Опубликовано: 20 октября 2012 в 15:40

Австралийские ученые нашли способ ограничить двигательную способность сперматозоидов. Автор исследования профессор Мойра Брайан, являющийся сотрудником кафедры биомедицины Университета Монаш, считает данное открытие важным шагом на пути к созданию мужских противозачаточных таблеток.

Исследование проводилось совместно с Университетами Кембриджа и Ньюкасла. В опытах на лабораторных животных исследователи провоцировали у мышей мутацию гена RABL2, который отвечает за поставку белкового топлива в двигатель, который располагается у сперматозоидов в хвостовой части. В результате мутации хвосты сперматозоидов укорачивались на семнадцать процентов, а объем синтезируемой спермы снизился в два раза.

Ученые предполагают, что в ближайшие годы можно будет добиться того, чтобы мужские противозачаточные таблетки создавали обратимое препятствие работе гена RABL2, а не трансформировали его навсегда.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале PLoS Genetics.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ