Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Министерство здравоохранения: план по вакцинации населения от гриппа будет выполнен

Опубликовано: 18 октября 2012 в 09:47

Представители Минздрава официально опровергли слухи о том, что кампания по вакцинации населения Российской Федерации от гриппа находится под угрозой. Ранее Роспотребнадзор опубликовал данные, свидетельствующие о несоблюдении плана иммунизации граждан, связанном с перебоями в поставках вакцины. 

Согласно данным ведомства, по состоянию на 8 октября 2012 года вакцинацией от гриппа было охвачено около четверти населения России детского возраста и всего 2,8% от запланированного количества вакцинированных среди взрослых россиян. При этом, сотрудники Роспотребнадзора сообщали, что наибольшее проблемы существуют с поставками вакцины "Гриппол", предназначенной для иммунизации взрослого населения. Это средство поступило в 22 региона в объеме, соответствующем 17,3% от всего запланированного объема поставок. К 11 октября по данным Министерства здравоохранения уже 34 региона получили вакцину, таким образом, объем выполненных поставок достиг 30% от запланированного.

Расхождение есть и в данных двух ведомств о поставках вакцин для иммунизации детского населения страны. По данным Роспотребнадзора, на 9 октября вакцина «Гриппол плюс» была поставлена в 71 субъекте федерации, при этом было выполнено 66,6% от запланированного объема поставок. Минздрав сообщает, что к 11 октября 2012 года данной вакциной было обеспечено 80 регионов, а объем поставок был выполнен на 76%. 

Данные Минздрава свидетельствуют, выполнение плана поставок вакцины в регионы РФ полностью соответствует графику.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ