Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В Петербурге прошел Международный конгресс "Рациональная фармакотерапия"

Опубликовано: 16 октября 2012 в 16:22

В Санкт-Петербурге 11-13 октября 2012 года прошел Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия». Это ежегодное научное мероприятие проводится с целью формирования клинико-фармакологического мышления  у практикующих врачей всех специальностей.

В ходе конгресса специалисты получили возможность повысить уровень знаний по вопросам фармакотерапии различных заболеваний, получить новейшую информацию о лекарственных средствах и схемах их применения, ознакомиться с последними тенденциями в мировой клинической медицине и фармакологии, а также получить необходимые знания по вопросам социальных, экономических, юридических и этических норм деятельности врача.

Среди участников научного мероприятия были представители не только отечественной медицины и фармацевтической индустрии, но и зарубежные участники: Майкл Орм (Великобритания), Антоун Джозеф (США), Герхард Арнхофер (Франция). 

Магистр Гарвардского университета, профессор политики в сфере здравоохранения Института Бака Антоун Джозеф в своем докладе выразил сомнение в эффективности российской модели льготного  лекарственного обеспечения. Он считает, что она является социально-ориентированной системой, но эффективность её невелика. Свое мнение Джозеф  обосновал тем, что закупка наиболее бюджетных дженериков приводит к невозможности выбрать оптимальные схемы лекарственной терапии, что является причиной повышения затрат на лечение. При этом существующая схема льготного лекарственного обеспечения не дает возможности добиться средней продолжительности жизни, которой можно было бы достичь в России даже при существующем уровне финансирования. На сегодняшний день объемы реального обеспечения граждан РФ лекарствами по льготе  значительно отстают от существующей потребности. При этом покупка качественных лекарственных средств за свой счет для многих россиян невозможна из-за их высокой стоимости.

Джозеф считает, что схема закупок лекарственных средств, в финансировании которых участвуют страховые компании и, частично, сами пациенты, является наиболее оптимальной. Он поддержал идею создания в России органа, который оценивал бы экономическую эффективность лекарств по аналогии с рядом европейских стран. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ