Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Тюменский родильный дом заплатит за поствакцинальные осложнения

Опубликовано: 19 октября 2012 в 14:11

Прокуратура Тюменской области обязала один из городских родильных домов выплатить крупную сумму в пользу ребенка, у которого появились серьезные проблемы со здоровьем после прививки БЦЖ, сделанной в данном учреждении.

Вакцинация от туберкулеза была проведена новорожденному ребенку 15 мая 2008 года. Через год, летом 2009 года у девочки развилось продуктивно-некротизирующее воспаление хрящевых отделов первого и второго правых ребер, части грудины, подкожной клетчатки и кожи. Эксперты установили, что поражения имеют туберкулезную природу. Они подтвердили, что причиной заболевания стала БЦЖ-вакцина. 

В августе 2009 года ребенок перенес резекцию двух реберных хрящей, которая привела в видимой деформации грудной клетки. Мать девочки обратилась с иском к родильному дому в Центральный районный суд Тюмени, требуя компенсации морального вреда. Суд удовлетворил иск женщины, признав, что медицинское учреждение нарушило федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Согласно данному документу, граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на получение от медработников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных осложнениях вакцинации. Сотрудники родильного дома не предупредили мать ребенка о возможных поствакцинальных осложнениях в виде виде генерализованной инфекции, остеита, остита, остеомиелита у новорожденного.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что в соответствии со статьей 1095 ГК РФ, вред, причиненный жизни, здоровью гражданина вследствие недостоверной или недостаточной информации о работе, услуге, подлежит возмещению лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от его вины и от того, состоял потерпевший с ним в договорных отношениях или нет. 

Суд обязал родильный дом выплатить 450 тысяч рублей в пользу пострадавшей  девочки в счет возмещения морального вреда.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ