Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Не прошёл диспансеризацию - не получил больничный

Опубликовано: 24 октября 2012 в 16:34

Член Совета Федерации Александр Торшин выступил с инициативой о введении новой обязанности для граждан РФ. Он считает, что ответственность за заботу о собственном здоровье в первую очередь должен нести сам гражданин, и предлагает закрепить эту обязанность на законодательном уровне.

По мнению Торшина, гражданин должен доказать свое право на получение и оплату листка нетрудоспособности. Если человек не заботится о своем здоровье, ведет активный образ жизни, имея симптомами ОРВИ, занимается самолечением, он имеет все шансы на получение осложнений первоначального заболевания, что может привести к инвалидности. Таким образом, его халатное отношение к здоровью компенсируется из средств бюджета. 

Торшин считает, что в паспорт каждого гражданина РФ необходимо вклеить отдельную страницу для отметок о прохождении диспансеризации. Граждане, не имеющие очередной отметки о профилактическом осмотре, в соответствии с инициативой Торшина, не смогли бы претендовать на больничный по общим заболеваниям. Травматических повреждений и прочих патологий, не зависящих от регулярности медицинских осмотров и образа жизни, данное правило касаться не должно. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ