Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Минздрав установил порядок взаимодействия медиков и представителей религиозных организаций

Опубликовано: 23 октября 2012 в 16:50

В Министерстве здравоохранения создан документ, регулирующий взаимодействие медицинских работников и религиозных организаций. Форма договора, разработанная сотрудниками ведомства, должна сделать процедуру  предоставления пациентам условий для совершения религиозных обрядов в учреждениях здравоохранения более доступной. 

Согласно документу, пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя. В случае, если гражданин находится на лечении в медицинском учреждении стационарного типа, сотрудники клиники обязаны предоставить ему условия для проведения религиозного обряда, проведение которого может осуществляться в стенах медицинского учреждения. В частности, речь идет о предоставлении отдельного помещения. Меры, которые необходимо принять для реализации данного права граждан, не должны противоречить внутреннему распорядку медицинского учреждения. 

Замминистра здравоохранения РФ Сергей  Вельмяйкин сообщил, что религиозные организации имеют право на проведение религиозных обрядов в ЛПУ и больничных учреждениях, в детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы. Данное право должно реализоваться по просьбам находящихся в перечисленных учреждениях граждан, в помещениях, специально предоставляемых администрацией для этих целей.

На сегодняшний день достаточно часто возникают сложности, связанные с отсутствием формализованных правовых отношений между медицинской и религиозной организациями. Особенно это касается случаев, когда обряды и церемонии проводятся на территории или в помещениях медицинского учреждения.

Разработанная форма договора позволит устранить возникающие затруднения и упростит для пациентов и их родственников возможность совершить религиозный обряд в медицинском учреждении.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ