Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

На что жалуются российские пациенты

Опубликовано: 3 ноября 2012 в 12:07

Росздравнадзор опубликовал статистику, которая отражает основные претензии, которые существуют у российских пациентов к системе здравоохранения.

Согласно данным ведомства, половина граждан, обращающихся за медицинской помощью в учреждения здравоохранения на территории Российской Федерации, жалуются на низкое качество оказания медицинских услуг. Шестнадцать процентов пациентов недовольны длительным ожиданием в очереди перед кабинетами.

Два процента россиян указывают в  своих обращениях на случаи несоблюдение медицинской этики, а пять процентов жалуются на замену бесплатных медицинских услуг платными.

Пять процентов граждан страны обращаются в инстанции с жалобами на ненадлежащее исполнение обязанностей медицинским персоналом, повлекшее, по мнению заявителей, смерть пациента.

40% пациентов не удовлетворены доступностью, организацией и качеством первичной  медико-санитарной помощи. Треть граждан жалуется на ненадлежащее оказание специализированной медицинской помощи. Чаще всего жалобы поступают на такие профили как терапия (15%), педиатрия (12%) и акушерство и гинекология (11%). 

По результатам проверок на местах, проведенных специалистами ведомства, четверть жалоб признается полностью обоснованными, еще 16% - частично обоснованными.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ