Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Путин доволен темпами выполнения задач, поставленных в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы

Опубликовано: 1 ноября 2012 в 13:53

Состоялось совещание с участием президента РФ Владимира Путина по вопросу реализации региональных программ модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах, в ходе которого участники обсудили вопросы строительства новых и обновление материально-технической базы действующих учреждений здравоохранения, повышение качества медицинской помощи, повышение уровня оплаты труда работников медицинской сферы. 

В совещании приняли участие: глава Минздрава Вероника Скворцова, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Липецкой области Олег Королёв, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Программа модернизации здравоохранения была рассчитана на два года, на 2011–2012 годы, её реализация еще не завершена. Владимир Путин отметил, что выполнение программы проходит в хорошем темпе.

Президент назвал в качестве приоритетов государства в сфере здравоохранения улучшение обслуживания населения, наших граждан, улучшение их здоровья, повышение продолжительности жизни, снижение смертности, улучшение демографии. Очевидно, что качество медицинской помощи в первую очередь зависит от уровня квалификации медицинских работников, их отношения к своему делу. Именно поэтому их труд должен оплачиваться достойно. В здравоохранении проводится работа по поэтапному увеличению заработной платы сотрудников, благодаря которой к 2018 году средний доход врача должен превышать среднюю по региону зарплату в два раза. 

В рамках программы планируется улучшить состояние зданий, где располагаются лечебные учреждения, провести переоснащение, закупив новое лечебно-диагностическое оборудование. Также проводится информатизация медицинских учреждений с внедрением системы электронной записи на прием к врачу. 107 медицинских учреждений на территории РФ будут построены, а 3600 ждет капитальный ремонт. 

Президент призвал руководителей органов власти субъектов РФ придерживаться сроков выполнения работы по проектам. В частности, речь идет о соблюдении графика закупок медицинского оборудования. 

Путин выразил надежду, что активная работа по улучшению оказания медицинской помощи гражданам и развитию сферы здравоохранения будет продолжена на региональном уровне и далее, с учётом опыта исполнения программ модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ