Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Доказано, что витамин D замедляет старение

Опубликовано: 9 ноября 2007 в 00:00

Новое изучение показало, что витамин D, образующийся под действием солнечных лучей, замедляет старение клеток и ткане. Королевский лондонский колледж обследовал более 2 тыс. женщин и обнаружил корреляцию между высоким уровнем витамина D и степенью повреждений ДНК, связанных со старением. Недостаток витамина D уже связывали с риском рассеянного склероза и ревматического артрита. Ученые высказали предположение, что солнечный свет, который увеличивает риск рака кожи, одновременно

может и замедлять старение организма. Генетический материал в каждой клетке имеет встроенные «часы», которые подсчитывают, сколько раз клетка размножается. Изучение сокращения длины теломер - концов ДНК - является одним из способов изучить процесс старения. Команда Королевского колледжа избрала объектом изучения лейкоциты, у которых теломеры уменьшаются достаточно быстро при воспалительных процессах.

Были исследованы 2,1 тыс. женщин в возрасте от 18 до 79 лет. У них измеряли уровень витамина D в организме и сравнивали его с длиной теломер в белых кровяных тельцах. Полученные результаты удивительны, потому что они впервые демонстрируют: люди, которые имеют более высокие уровни витамина D, стареют медленнее. Это помогает объяснять, почему витамин D имеет защитный эффект при многих связанных со старением болезнях: раке, заболеваниях сердца. Возможно, и сам солнечный свет увеличивает продолжительность жизни.

Вместе с тем, авторы эксперимента признали, что за процесс старения может быть ответственен и другой фактор, не учтенный в исследовании. Хотя длина теломер, как показывают испытания, и связана с возрастными болезнями, известны факты, когда люди, умершие ненасильственной смертью в одном и том же возрасте, имели 30-кратное различие в длине теломер ДНК. Причиной смерти могут послужить совсем другие факторы.



Источник: rnd.cnews.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ