Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Геннадий Онищенко одобряет школьную форму

Опубликовано: 17 ноября 2012 в 17:20

Геннадий Онищенко считает, что введение типовой формы для учащихся школ необходимо, так как специальная одежда защитит детей от кожных и простудных заболеваний.

Специалисты Роспотребнадзора уверены, что детская одежда играет важную роль в сохранении и укреплении здоровья учащихся. По их мнению, школьная форма служит хорошей профилактикой заболеваний, которые может спровоцировать ношение небезопасной одежды, выполненной из тканей низкого качества.

Главный санитарный врач РФ опубликовал письмо, в котором он указывает, что статистика по детской заболеваемости свидетельствует о наличии статистически значимых причинно-следственных связей между такими кожными патологиями, как контактный и атопический дерматиты, и функциональными характеристиками одежды, которую носят дети. Аналогичная зависимость от одежды выявлена для острых респираторных инфекций и заболеваний органов дыхания. 

Вопрос введения школьной формы актуален, в том числе, в связи с особенностями роста и развития организма ребенка в школьные годы. В документе говорится о том, что совокупность требований к материально-техническому оборудованию образовательных учреждений (учебные помещения, гардеробы, раздевалки, мебель) и нормативных требований к функциональному назначению одежды детского ассортимента, качеству и безопасности материалов формирует необходимость введения специализированной одежды для школы. 

В разном возрасте организм ребенка имеет ряд особенностей. Различия могут заключаться в степени развития мышечной ткани, амплитуде движений и так далее. Эргономичная школьная форма, при разработке которой будут учтены эти особенности, будет способствовать формированию правильной осанки и обеспечит ребенку динамический комфорт.

Ранее министр образования России Дмитрий Ливанов заявлял, что единые требования к форме одежды школьников должны быть закреплены законодательно на федеральном уровне. При этом право на разработку конкретного вида формы должно быть оставлено за регионами.  

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ