Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Цены на жизненно-важные лекарства могут измениться

Опубликовано: 21 ноября 2012 в 14:36

В связи с регистрацией Министерством юстиции новой методики расчета отпускных цен на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно-важных, отечественным производителям предоставили возможность перерегистрировать цены на данную продукцию.

Предприятиям, производящие фармацевтическую продукцию, входящую в список ЖНВЛП, в 2010 году было дано право на ежегодную перерегистрацию отпускных цен в соответствии с новым законом «Об обращении лекарственных средств». Процедура перерегистрации должна проводиться до 1 октября. 

Однако сама методика расчета предельных отпускных цен была окончательно утверждена Министерством здравоохранения осенью 2012 года, в связи с чем возможность провести перерегистрацию цен появилась у производителей впервые с момента вступления соответствующего закона в силу. 

По данным ведомства, с 1 октября в ведомственный департамент регулирования обращения лекарств поступило более трехсот заявлений о перерегистрации цен на лекарственные средства, входящие в перечень ЖНВЛП, отечественного после публикации приказа Министерства здравоохранения, в котором будет описана методика расчета цен. 

Всего в список жизненно-необходимых входят 563 лекарства, применение которых играет важную роль в снижении уровня заболеваемости и смертности в стране. Только на территории России производится менее ста лекарственных средств из всего перечня. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ