Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Таблетки от мужской неверности

Опубликовано: 23 ноября 2012 в 11:27

Американские ученые установили взаимосвязь между любвеобильностью мужчины и уровнем окситоцина в его организме. Выяснилось, что мужская верность напрямую связана с содержанием этого гормона в крови.

Выброс окситоцина в гипоталамусе вызывают некоторые внешние факторы. Это вещество отвечает за возникновение привязанности, оказывает влияние на способность доверять окружающим и на решительность. 

Сотрудники Бостонского университета предположили, что при помощи специальных лекарственных средств, содержащих окситоцин, можно вызвать тот же эффект, что и при выделении в кровь собственного окситоцина под влиянием внешних раздражителей. В том числе речь идёт об искусственном контроле мужской верности. 

Ученые провели исследование, в ходе которого участникам мужского пола давали окситоцин, после чего специалисты оценивали изменения в их поведении. Для добровольцев моделировались определенные ситуации, а исследователи фиксировали отличия в реакции людей на обстоятельства, которая наблюдалась у них в обычном состоянии и после приёма окситоцина. Выяснилось, что повышенный уровень данного гормона в крови удерживал мужчин от знакомства с представительницами прекрасного пола даже в том случае, если они признавали привлекательность встретившихся им женщин. 

При этом самооценка участников исследования не страдала. Мужчины, имеющие постоянные отношения с женщиной, по-прежнему испытывали уверенность в себе, однако не имели желания изменять своей второй половине. На поведение одиноких мужчин приём окситоцина практически не влиял. 

Ученые уверены, что окситоцин облегчает общение с окружающими, так как способствует возникновению доверия по отношению к собеседнику. Благодаря этому гормону, человеку проще адаптироваться к новому окружению. При этом, человек, у которого повышен уровень окситоцина, не склонен к разрушительному поведению по отношению к уже сформировавшимся социальным связям.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ