Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Какие профессии могут превратить здорового человека в психопата

Опубликовано: 24 ноября 2012 в 12:30

Английские психологи провели исследование, по результатам которого составили перечень профессий, наиболее часто приводящих к возникновению проблем с психикой. Автор изыскания Кевин Даттон выяснил, что чаще всего психопаты выявляются среди руководства крупных компаний. На втором месте списка находится профессия юриста. Немного отстает от неё журналистика. В десятку наиболее психопатических профессий также вошли медицинские работники хирургических специальностей, продавцы, сотрудники полиции, военнослужащие, повара и служители церкви. 

Большинство из представленных в списке видов деятельности связаны со стрессом, который может спровоцировать развитие или обострение психического заболевания. 

Среди сотрудников российских компаний, по данным рекрутинговых агентств, максимальная стрессоустойчивость требуется для работы в сфере журналистики. Также с огромным количеством стрессовых факторов сталкиваются сотрудники кадровой службы, маркетологи, руководители компаний, бухгалтера, секретари, учителя, медицинские работники и юристы. 

Высока частота встречаемости психических расстройств среди офисных сотрудников. Специалисты объясняют это тем, что при работе в условиях ограниченного пространства в одном и том же коллективе неизбежно повышение уровня конфликтности и эмоционального напряжения между людьми. Осложняет данную ситуацию высокая конкуренция за новые должности или повышение заработной платы. 

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ