Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Заболеваемость гриппом среди детей растёт

Опубликовано: 8 декабря 2012 в 16:12

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала данные об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации за последнюю неделю ноября.

С 25 ноября по 2 декабря 2012 года на территории России  отмечался низкий уровень заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. 

На территории трех субъектов РФ, а именно - Архангельской, Астраханской областях и республике Саха (Якутия), и в пяти центральных городах (Иваново, Рязань, Саратов,  Ульяновск  и Анадырь) зарегистрировано превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом по совокупному населению. Преимущественно, превышение показателей обеспечивается за счет заболеваемости среди детей.

В ходе лабораторного мониторинга были специалист выявили вирусы не гриппозной природы. А также сезонные вирусы гриппа, входящие в состав вакцин, использующихся в ходе реализации кампании по иммунизации граждан в этом сезоне. 

Представители ведомства доложили о том, как продвигается вакцинация населения России. Согласно данным Роспотребнадзора, программа иммунизации на территории страны подходит к завершению. За счет средств федерального бюджета привито  более 31,7 миллионов человек, в том числе 12,7 миллионов детей и 19 миллионов взрослых. Запланированный объем прививок среди детей выполнен на территории 68 субъектов РФ, еще в 11 субъектах иммунизация детского населения подходит к завершению. Взрослое население 59 субъектов РФ также получило прививки против гриппа в запланированном объеме.

Общее число вакцинированных против гриппа граждан по состоянию на 03 декабря превышает 35 миллионов человек, что составляет четверть от общей численности населения России.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ