Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Треть граждан РФ выбирает самолечение

Опубликовано: 17 декабря 2012 в 15:24

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения изучили предпочтения граждан Российской Федерации в вопросе выбора медицинского учреждения для получения медицинской помощи.

Согласно результатам опроса, более 50% россиян предпочитают получать лечебно-диагностические услуги в стенах государственных ЛПУ. При этом в коммерческие медицинские учреждения обращаются за помощью около 6% респондентов. Более трети россиян признались в том, что при первых симптомах заболевания они не спешат обратиться к врачам и занимаются самолечением.

Число любителей государственной медицины растет с каждым годом. Среди посетителей государственных ЛПУ 68% составляют пенсионеры и 62% - граждане, имеющие средний уровень дохода.

Частная медицина более популярна среди граждан среднего возраста и участников опроса, имеющих высокий уровень дохода (9% и 10% соответственно). 

Среди респондентов, предпочитающих самолечение, 38% составляют люди в возрасте 25-34 лет, а также граждане, имеющие уровень дохода ниже среднего (37%).

Лишь 1% участников опроса признался, что в случае болезни обращаются к нетрадиционной медицине и «целителям». 4% респондентов не обращают внимание на наличие проблемы и ждут, когда всё «пройдет само».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ