Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

В России запущен первый проект, основанный на принципах персонализированной медицины

19 декабря компания «Новартис Фарма» и страховая группа «Уралсиб» представили общественности первый в России проект, основанный на принципах персонализированной медицины для пациентов с рассеянным склерозом.
Опубликовано: 20 декабря 2012 в 11:48

19 декабря компания «Новартис Фарма» и страховая группа «Уралсиб» представили общественности первый в России проект, основанный на принципах персонализированной медицины для пациентов с рассеянным склерозом.

Персонализированная медицина – это новое направление в здравоохранении, подразумевающее назначение конкретного лекарства на основании особенностей организма каждого конкретного пациента. В основе персонализированной медицины лежит интеграция диагностики, лечения и регулярного мониторинга состояния пациента. В отличие от международной практики, в России эта модель пока не получила должного распространения.

Цель нового проекта – предоставить качественную сервисную поддержку и комплексное медицинское сопровождение пациентам с рассеянным склерозом, которые начинают прием инновационного препарата «Гилениа» по показанию лечащего врача. Впервые в российской практике пациенты с диагнозом «рассеянный склероз» получат доступ через систему добровольного медицинского страхования к современным клиникам и лабораториям высокого уровня, что обеспечит им адекватную терапию, регулярное наблюдение и необходимые лабораторные исследования.

Программа состоит из трех этапов. Первый этап – обследование для подтверждения отсутствия противопоказаний и выявления возможных факторов риска возникновения нежелательных явлений при приеме «Гилениа». Второй этап – мониторинг состояния пациента в день первого приема препарата. Третий – дальнейшее сопровождение, предусматривающее ежемесячную диагностику состояния пациентов, проходящих терапию. В основе программы лежит страховая схема, в которой задействовано более 3000 медицинских учреждений по всей стране, что позволит пациентам с рассеянным склерозом получать доступ к дополнительным сервисам, необходимым для эффективного проведения терапии. Это лабораторные обследования, электрокардиография, при необходимости вакцинация против ветряной оспы, консультация кардиолога, офтальмолога, 6-часовой мониторинг после приема первой дозы и т.д.

«До недавнего времени отсутствовали успешные стратегии лечения рассеянного склероза. Однако с внедрением инновационных препаратов нового поколения ситуация изменилась радикальным образом  говорит Алексей Бойко, президент Российского комитета исследователей рассеянного склероза. Вместе с тем необходимо понимать, что применение мощных высокотехнологичных препаратов, изменяющих ход заболевания, сопряжено с целым рядом рисков. Внедрение программ поддержки пациентов на основе принципов персонализированной медицины позволяет если не избежать осложнений полностью, то, во всяком случае, минимизировать риски насколько это возможно».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ