Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Россияне не смогут покупать лекарства в магазинах

Опубликовано: 20 декабря 2012 в 02:15

Минздрав не одобрил инициативу по продаже безрецептурных лекарственных средств в магазинах. Специалисты ведомства посчитали данную меру нецелесообразной.

Основным аргументом к запрету на продажу лекарств в супермаркетах стало сомнение в способности торговых сетей выполнить установленные на законодательном уровне требования к помещениям и оснащению оборудованием, учету и отчетности, организации хранения лекарств и их отпуску, а также требования к персоналу. Также повлияло отсутствие полномочий, необходимых Росздравнадзору для контроля качества и стоимости препаратов.

Эксперты также опасаются, что возможность купить лекарство в обычном магазине может усугубить склонность жителей России к самолечению. Медики считают данную привычку признаком безответственного отношения к своему здоровью.

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова не высказывала негативного отношения к данной инициативе, сообщая, что ведомство не имеет ничего против продажи безрецептурных лекарственных средств в сетевых магазинах. Также эта идея нашла поддержку в Минпромторге, при этом представители ведомства указывали, что с этой целью в магазины должны быть приняты на работу квалифицированные сотрудники, имеющие фармацевтическое образование.

Главным противником продажи лекарств в супермаркетах выступил аптечный бизнес. Представители данного сообщества уверены, что подобная мера спровоцировала бы всплеск бесконтрольного самолечения в стране, а также привела к краху аптечного бизнеса. Федеральная антимонопольная служба также выступила против инициативы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ