Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Зимой вероятность инсульта вырастет

Зимой число сердечно-сосудистых заболеваний растет, причем «виноват» в этом вовсе не климат. Ученые выяснили, что, независимо от того, где живет человек, риск получить сердечно-сосудистое заболевание у него выше в зимний период.
Опубликовано: 24 декабря 2012 в 19:01

Зимой число сердечно-сосудистых заболеваний растет, причем «виноват» в этом вовсе не климат. Ученые выяснили, что, независимо от того, где живет человек, риск получить сердечно-сосудистое заболевание у него выше в зимний период. Так исследователи из Лос-Анджелеса, проанализировав показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в семи штатах с различным климатом, обнаружили, что смертность от этих недугов возрастала в среднем  на 26–36% по сравнению с показателями для летнего периода.

Эти выводы подтверждаются другими исследованиями, которые проводились в разных странах. Так, в 1956–1970 годах в СССР под руководством профессора Г. М. Данишевского велись обширные исследования по кардиоклиматопатологии. Они показали, что максимальная смертность от инсульта приходится на зиму (31,2%) и осень (26,9%). В 2011 году португальские ученые в результате исследований выяснили, что при снижении температуры всего на 1 градус вероятность инсульта увеличивается на 3,9%, а кардиоэмболического инсульта – на 5%.

Почему же сердце так уязвимо зимой?

Профессор Брайан Шварц, исследователь из Лос-Анджелеса, считает, что из-за холода усиливается сужение сосудов и увеличивается артериальное давление. «Кроме того, зимой люди меньше, чем летом, заботятся о своем здоровье, – уточнил Шварц. Они меньше занимаются спортом и едят менее здоровую пищу».

Другие ученые предполагают, что рост числа острых сосудистых заболеваний в холодное время года связан с усилением обменных процессов в организме и воздействием холода на вазомоторные центры. Еще одна вероятная причина – постоянные колебания температуры. Постоянно находясь в теплом помещении, человек усиленно потеет и теряет жидкость, а затем он выходит на улицу, и у него резко сужаются сосуды – и возникает инсульт.

Вот что советует профессор кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М.Сеченова д. м. н. Дмитрий Александрович Напалков: «В самых различных странах с разными климатическими условиями инсульт чаще всего возникает именно зимой. Причем самый опасный месяц в этом отношении январь. Это обусловлено колебаниями температуры, влажностью и различным образом жизни зимой и летом. Мы не можем изменить метеорологические факторы, поэтому так важно держать под контролем те сопутствующие заболевания, которые вместе с другими «зимними» факторами во многом увеличивают риск инсульта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Следите за уровнем и колебаниями артериального давления. При этом помните, что при резком снижении давления с помощью лекарственных препаратов риск инсульта увеличивается. Контролируйте работу сердца и возникновение аритмий. При неконтролируемой мерцательной аритмии риск инсульта увеличивается в пять, а в некоторых случаях в 15 раз. В сочетании «зимними» факторами она превращается в «бомбу замедленного действия». Чтобы защитить пациентов, им назначаются препараты, разжижающие кровь и препятствующие возникновению тромбов. Они снижают вероятность инсульта более чем на 60%.

Кроме того, не забывайте о сбалансированной диете, включающей фрукты и овощи, и регулярных физических нагрузках».

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ