Что такое medsovet.info? Федеральный медицинский информационный интернет-портал Подробнее
Данный справочно-информационный материал не является рекламой, не преследует целей продвижения товара, работ, услуг или иного объекта на рынке.

Утверждена стратегия развития медицинской науки в РФ на период до 2025 года

Опубликовано: 9 января 2013 в 00:19

Правительство Российской Федерации утвердило стратегию развития медицинской науки в стране до 2025 года. В первую очередь, перед Россией поставлена задача по созданию высокотехнологичных инновационных продуктов для этой сферы деятельности.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2012 года №2580-р, большую часть научно-исследовательских лабораторий, а также клинические подразделения ждёт модернизация, после которой они должны соответствовать требованиям современной лабораторной и клинической практик.

Планируется привлечение в научную сферу молодых кадров, которое должно увеличить долю учёных в возрасте до 39 лет на восемь процентов.

Также должна вырасти доля инновационных продуктов на рынке не менее чем на десять процентов от всех впервые зарегистрированных.

В соответствие с распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева, будет составлена программа действий по реализации стратегии развития медицинской науки. Кроме того, в целях координации действий между различными министерствами будет сформирован межведомственный совет по медицинской науке.

Мероприятия по реализации стратегии будет обеспечиваться за счет средств федерального бюджета. Финансирование планируется осуществлять в рамках государственных программ Российской Федерации "Развитие здравоохранения" на 2013 - 2020 годы, "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы, "Развитие науки и технологий" и "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности" на 2013 - 2020 годы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

КОММЕНТАРИИ